Конспект занятия в начальной школе Развитие связной речи младших школьников ЗВУКИ Р и Рь

Многие родители рано или поздно сталкиваются с тем, что их ребенок не выговаривает некоторые буквы и не умеет разговаривать целыми предложениями. Но не все задумываются о том, что необходимо с ним заниматься, чтобы устранить данную проблему. Возможно, конечно, что она разрешится сама собой, но практика показывает, что многие дети так и не могут самостоятельно устранить дефекты речи и остаются с ними на всю жизнь.

Согласно статистическим данным примерно 8-9% детей младшего возраста имеют нарушения речи, а среди первоклассников 5% детей имеют заметные речевые проблемы. Нарушения речи могут способствовать тому, что ребенок будет постоянно чувствовать себя неловко, стесняться и даже испытывать страх. Речевые трудности могут приводить к изоляции детей от сверстников, отвлекать от учебы и снижать мотивацию к обучению.

Логопедические занятия для детей в детском саду

Чем раньше будет выявлена проблема у ребенка, тем лучше для него, так как в детстве проще исправлять недостатки речевого развития, пока детский организм растет и формируется. Чаще о проблемах детей родителям говорят воспитатели, они рекомендуют им воспользоваться услугами логопеда. Почти во всех детских садах имеются специалисты такого профиля. Если вашему ребенку предложили посещать логопедические занятия, не отказывайтесь. Вреда ребенку они точно не принесут. Проблема лишь в том, что самый ранний возраст для логопедических занятий в детском саду – 5 лет. При этом для детей младшего возраста логопедические занятия могут проводиться двумя способами: индивидуально и в группе.

Занятия с логопедом могут пугать детей. И, несмотря на то, что индивидуальные логопедические занятия наиболее эффективны, групповые логопедические занятия позволяют детям чувствовать себя более комфортно. Занятия по развитию речи могут заключаться в простых играх и мероприятиях. Часто дети даже не понимают, что они тренируют речь, а не веселятся.

Конспекты логопедических занятий в детских садах

.

Бесплатная операция по квоте: как получить и что меняется в 2019 году

.

Как сделать ЭКО бесплатно по ОМС: какие нужны документы

Детский сад.Ру >> Электронная библиотека >> Семья и дети >> Развитие речи >> М. Е. Хватцев. «Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста» Изд-во «Учпедгиз», М., 1961 г. Приведено с некоторыми сокращениями
OCR Detskiysad.Ru

1. Схема конспекта логопедических занятий в средней группе по развитию фонематического слуха

I. Программное содержание: 1) Упражнение детей в различении музыкальных звуков. 2) Упражнение детей в различении речевых звуков с

и
ж
,
с
и
ш
,
с
и
з
,
ж
и
ш
,
ж
и
с
. II. Материал. 1) Колокольчик, губная гармошка, шарманка, кукушка, собака (звукоиздающие); 2) картинки: жук — сук, мишка — миска, крыша — крыса, ужи — уши. III. Стишок со звуками
ш, ж, с, з
. Ход занятий. 1) Воспитатель усаживает детей полукругом и говорит: «Смотрите, дети, сколько у нас музыкантов и певцов (издает на звучащих игрушках звуки). А теперь закройте глаза и отгадайте, кто играет и поет?» (Поочередно издаются звуки на разных игрушках, дети отгадывают.) Угадавшему дается право поиграть. В заключение все встают, играют «персидский марш», т. е. одновременно под маршировку издают звуки на всех игрушках. «Весело! Сели, минутка молчания.» 2) Воспитатель: «Теперь я буду говорить, а вы отгадайте, кто еще так делает: ш-ш-ш». Дети: «Лес шумит, поезд». Воспитатель: «с-с-с». Дети: «Ветер свистит». Воспитатель: «ж-ж-ж». Дети: «Жук жужжит». Воспитатель: «з-з-з». Дети: «Комарик, пчелка поет». 3) Воспитатель: «Теперь игра будет еще веселее. Посмотрим на эти картинки и назовем их. (Дети повторяют за воспитателем.) Теперь я назову картинку, тот, кого вызову, покажет нам эту картинку. Слушайте внимательно». Далее называются картинки, расположенные парами (мишка — миска), затем картинки перемешиваются. Если ребенок ошибся, воспитатель поправляет, подчеркивая различаемые звуки: «Это мишка, мишка, мишка, а это — миска. Здесь мишка, а здесь миска. Где же миска?» Отгадавший поощряется похвалой и т. п. 4) «Вот мы и наигрались, а теперь скажем вместе стишок «Бедный Мишка заболел…»

2. Конспект логопедического занятия в связи с развитием речи в младшей группе детского сада

Цель. Воспитание правильного звука ш

в увязке с развитием речи. Материал. 1) Разноцветные бумажные квадратики (2 кв. см); 2) разноцветные полоски бумаги, приклеенные к привязанной к двум палочкам нитке; 3) разноцветные ватные шарики, привязанные на нитках к натянутой веревочке, кораблики или лодки с парусом, мешок и игрушки (мишка, мышка, шапка и пр.), картинки поезда, летнего леса. Речевой материал. Песенка «Солнышко», стишок «Дождь покапал и прошел». Ход занятий. Игры для развития дыхания: 1) «Самолеты». Дети сдувают цветные бумажки с руки. 2) «У кого дальше». Малыши по очереди дуют на кораблик, остальные смотрят, кто подальше подует. Произнесение звука
ш
. Воспитатель: «Поиграем в самолеты. Самолеты лучше полетят, зашумят, когда мы поднимем язык кверху, будто чешется за зубками». Дети играют вместе в воспитательницей, которая, задувая на самолеты (бумажки), четко произносит звук
ш
. Хорошо произносящие отмечаются похвалой, у плохо говорящих проверяется «мотор» — положение языка. Закрепление звука
ш
. 1) Игра в «Поезд», с произнесением звука
ш
(после показа картинки и беседы по ней) или игра «Лес» — подражание шуму леса. Предварительно проводится беседа по картине «Лес». Хорошо игру провести летом в лесу, дав детям предварительно послушать этот шум, а затем провести с ними соответствующую беседу. Дети становятся в два-три ряда друг за другом и, вытянув руки в стороны, слегка ритмично качаются и произносят вместе с воспитателем ш-ш… 2) Воспитатель поет песенку «Солнышко», подчеркивая
ш
, дети слушают, а затем поют вместе с ним. «Вот мы, детки, хорошо поиграли, спели песенку, а теперь…» (называется следующий момент режима дня). Конспект составлен автором на основе доклада о логопедической работе воспитательницы детского сада № 36 г. Ленинграда М. Д. Раковской, пользовавшейся консультацией логопеда Ц. Г. Ермоник.

3. Конспект логопедического занятия, построенного на основе детских наблюдений над природой, проведенного в младшей группе детского сада

Воспитательница детского сада № 36 г. Ленинграда М. Д. Раковская. Консультант Ц. Г. Ермоник. Тема. Дождь и солнышко. Цель. Усвоение звуков ш, ж

в увязке с развитием речи. Ход занятий. Дети сидят полукругом на стульчиках, которые в ходе игры служат им «домиками». Воспитательница говорит: «Дети, вы помните, как шумел дождь на дворе сегодня утром? Сначала тихо-тихо: ш-ш-ш, а потом все громче. Мы долго стояли у окна и смотрели на пузырьки, которые появлялись в лужах и быстро лопались. Было так много луж на дворе, что не пришлось нам пойти погулять. Нам было очень скучно. А как только выглянуло солнышко, мы обрадовались, вышли на свой участок и запели в хороводе: «Солнышко, солнышко выглянуло в окошечко. Пошли детки погулять, будут бегать и шагать». Сейчас мы так и поиграем. Когда я скажу: «Дождь идет», вы будете прятаться от дождя в свои домики, и все будем шуметь, как дождь, ш-ш-ш. А когда скажу: «Солнышко выглянуло», вы встанете в хоровод и будем петь песенку про солнышко. Для того чтобы шуметь так же, как шумит дождь, поднимите языки кверху, а губы чуточку вытяните вперед, вот так, и дуйте сквозь зубы: ш-ш-ш, чтобы было похоже на шум дождя, сначала тихо, а потом все громче, громче». Образец шума дает воспитательница. Детей, плохо выговаривающих
ш
, она сажает ближе к себе. В процессе игры обращает внимание на правильную артикуляцию, делает нужные поправки (подсказ, показ). Спрашивает индивидуально Юру, Мусю, а при повторении игры — Женю, Люсю, Колю. При слове солнышко дети становятся в хоровод, пляшут и поют песенку «Солнышко» ясно и четко, подчеркивая звук
ш
. Если остается время, то воспитательница говорит: «Вы хорошо поиграли, а теперь можете сесть на стульчики и отдохнуть (дети садятся). Послушайте стишок про дождь и солнышко:

Дождь покапал и прошел, солнце ярко светит. Это очень хорошо и большим и детям.

А теперь этот стишок скажем все вместе». Дети говорят вместе с воспитательницей, после чего индивидуально говорят Женя, Коля — с правильным, затем Люся, Женя — с неправильным звуком ш

. Воспитательница подсказывает им слова с этим звуком. На этом занятие заканчивается. Отмечаю, что дети хорошо играли, хорошо занимались, и предлагаю пойти на прогулку.

4. Конспект игры-занятия по воспитанию правильного произношения в средне-младшей группе

Воспитательница детского сада № 3 Кировского района г. Ленинграда З. Ф. Петрас. Использованы консультации методиста по логопедии И. Н. Борисовой, зав. педагогическим кабинетом Р. М. Эпштейн. Тема. Игра «Поезд». I. Программное содержание: 1. Упражнение детей в произношении звука ш

. II.Развитие вежливых форм речи. Ход занятия. В зале заранее расставлены в одну линию стульчики, изображающие поезд. В правом углу зала из кубиков сделан «вокзал» и «касса». Дети входят в зал. Воспитательница: «Дети, мы сейчас с вами поиграем в «Поезд», вы помните эту игру? Начальником станции будет Саша, кассиром — продавать билеты в кассе — будет Света, Галя — контролером, Толя — машинистом, а все остальные дети будут пассажирами. Дети-пассажиры пройдут к кассе и скажут: «Дайте, пожалуйста, билет на поезд № 6 до станции Шувалово. Давайте вместе повторим, куда поедем». Дети повторяют, выделяя звук
ш
в слове Шувалово. Воспитательница. Очень хорошо. Займите свои места, а дети-пассажиры покупайте билеты. Дети покупают билеты и отчетливо говорят: «Дайте, пожалуйста, билет на поезд № 6 до станции Шувалово». Дети, получив билеты, спешат сесть в поезд. Контролер Галя проверяет билеты пассажиров, говоря: «Разрешите, ваш билет!» Проверив билеты, начальник станции отправляет поезд словами: «Поезд № 6 отправляется на станцию Шувалово. Прошу занять места». Толя дает гудок, и поезд под восклицания всех детей — «по-шел, по-шел» — отправляется, темп постепенно ускоряется. Воспитательница. Поезд подъезжает к станции Шувалово. Толя дает гудок, и все говорят: «При-шел, при-шел», и выпускают пар: «ш-ш-ш». Воспитательница. Дети приехали на станцию Шувалово и отправились в лес собирать грибы и ягоды. (Дети имитируют движения сбора грибов и ягод.) Воспитательница. Вдруг подул ветер, и лес… Дети договаривают: «зашумел». Воспитательница. Как зашумел? Дети имитируют движения со звуком
ш
. Воспитательница. Сильный шум леса помешал детям гулять, и дети поспешили обратно на поезд. Дети дают «гудок» и садятся на «поезд». На «поезде» дети поют песенку «Петушок».

5. Конспект игры-занятия по воспитанию правильного произношения в средне-младшей группе

Воспитательница детского сада № 3 Кировского района г. Ленинграда З. Ф. Петрас. Использованы консультации методиста И. Н. Борисовой, зав. педагогическим кабинетом Р. М. Эпштейн. Тема. Игра «Лошадки». Программное содержание. Упражнения в произношении звука ш

и подготовка к произношению звука
р
. Организация занятия. В зале заранее приготовлены два ряда стульчиков, один ряд — для лошадей (конюшня), другой (напротив)— для кучеров. Ход занятия. Воспитательница. Дети, мы будем играть в лошадки, девочки будут кучерами, мальчики лошадками. Кем будут мальчики? (Опрос детей с исправлением произношения.) Дети. Мальчики будут лошадками. Воспитательница. Петухом будет Саша. Дети занимают свои места, «кучера» говорят: Мы в конюшне сидим, Лошадей сторожим. Кони о пол стук, да стук («лошади» стучат ногами), На дворе поет петух (Саша-«петух» поет — кука-реку), Тихо фыркает гнедой («лошади» фыркают), Посветлело за стеной. Ночь прошла, вставать пора, Просыпайтесь, кучера. «Кучера» встают, «лошади» берутся за руки и шеренгой подходят к «кучерам» со словами: «Та-ра-ра, та-ра-ра, вышли кони со двора». «Лошади» громко прищелкивают, подражая звуку копыт («цок, цок, цок»). «Кучера» ловят «лошадей» и ведут в конюшню. Поглаживая и шадку», «кучера» поют: Я люблю свою лошадку! Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Воспитательница. Поехали «кучера» в гости! («Лошади» поочередно объезжают по кругу зал.) Воспитательница. «Лошади» несутся вскачь, стучат копытами! (Дети усиливают стук: цок, цок, цок.) Воспитательница. «Кучера», остановите «лошадей». «Кучера» останавливают «лошадей», произносят: тпр, тпр, тпрр. Лошади не хотят останавливаться, делают высокий шаг на месте. Кучера в такт шагов повторяют: «Шаг, шаг, шаг».

6. Конспект логопедического занятия в средней группе

Воспитательница детского сада № 42 г. Ленинграда т. Вишневская. Консультант Ц. Г. Ермоник. Цель. 1) Закрепление звуков ш, ж, ч

. 2) Развитие речи с расширением круга представлений. Содержание занятия. Чтение стихотворения «На лугу у той дорожки». Ход занятия. 1) Закрепление звуков
ш, ж, ч
. Воспитательница напоминает детям уже заученное стихотворение. На лугу у той дорожки, Что бежит к нам прямо в дом, Рос цветок на длинной ножке, Белый, с желтеньким глазком. Я цветок сорвать хотела, Поднесла к нему ладонь, А пчела с цветка слетела И жужжит, жужжит: «Не тронь!» Затем стихотворение повторяет один ребенок, владеющий хорошим произношением, а за ним один или двое, плохо произносящие звуки
ш
и
ж
. Последним я помогаю подсказом слов с этими звуками. 2) Закрепление звука
ч
. Дети, образовав круг, двигаются и, передавая друг другу мяч, произносят хором уже известное им стихотворение: Девочки и мальчики Прыгают как мячики. Ножками топочут, Весело хохочут. Поймавший мяч повторяет стихотворение. После нескольких повторений мяч попадает в руки воспитательницы. Она кладет его в «волшебный мешок» с игрушками, а дети усаживаются на стульчики.

7. Конспект игры-занятия по обучению правильной речи детей в средне-младшей группе

Воспитательница детского сада № 3 Кировского района г. Ленинграда З. Ф. Петрас. Методист И. Н. Борисова. Тема. Дидактическая игра «Рынок». Программное содержание. 1. Закрепление правильного произношения шипящих звуков ш

и
ж
и упражнение в произношении звука
р
. 2. Воспитание вежливых форм речи. 3. Закрепление правильного понимания детьми обобщающих слов: фрукты, ягоды, овощи (груши, абрикосы, персики, черешни, виноград, черника, брусника, морковь, огурцы, помидоры). Материал. Игрушки из глины и папье-маше (фрукты, овощи, ягоды).

Ход первого занятия.

В зале поставлены стульчики, на которых разложены игрушки-самоделки: фрукты, ягоды, овощи. Дети входят в зал. У заранее назначенных «покупателей» корзинки в руках. Воспитательница. Ребята, мы сейчас поиграем в «Рынок». В какую игру будем играть? Дети. «Рынок». Воспитательница. У нас будут продавцы и покупатели: дети-продавцы будут продавать фрукты, ягоды, овощи. Какие вы знаете фрукты? овощи? ягоды? Дети называют фрукты, ягоды, овощи (воспитатель обращает внимание на правильное название предметов и четкое произнесение звуков). Воспитательница. Дети-«продавцы» занимайте свои места, а дети-«покупатели» идите и покупайте фрукты, овощи, ягоды. Не забывайте быть вежливыми, благодарите «продавцов» за отпущенные овощи, фрукты или ягоды. Дети «покупают» фрукты, овощи, каждый старается произносить слова правильно, вежливо обращается с «продавцами». Наполнив корзинки, «покупатели» подходят к воспитателю и делятся рассказами о том, что они купили на рынке. Воспитательница. Очень хорошо. Много купили, дети, овощей, фруктов и даже ягод. Молодцы.

Ход второго занятия.

«Дети, сегодня мы пойдем на ярмарку. На ней много продают всяких вещей и забавляют детишек. Посмотрим, нет ли на ней чего-нибудь интересного. Берегитесь, вот собака!» (собака ворчит: «ррр»). Дети. Не ворчи ты, Рыжик, страшно, Мимо нам пройти опасно. Перестань ты нас пугать — И сердиться и ворчать. «Собака» перестает ворчать. Воспитательница. Пойдем дальше. Смотрите, как много собралось ворон, как они громко каркают. Дети. Возле елочки зеленой Скачут, каркают вороны: Кар-кар! Кар-кар! Из-за корочки подрались, Во все горло разорались: Кар-кар! Кар-кар! Воспитательница. Вороны испугались нашего крика, взмахнули крыльями, еще громче закаркали и улетели. Дети (громко). Кар! Кар!.. Воспитательница. А вот и карусель. Всем вам захотелось покататься на карусели, но что нужно сделать, чтобы покататься на карусели? Дети. Спросить разрешения. Воспитательница. Спросите разрешения. Дети. Пожалуйста, разрешите покататься на карусели. (Получают разрешение.) Воспитательница. Дети, садитесь на «карусель» (стульчики, расставленные в другом конце зала) и под музыку споем песенку: «ра-ру-ра». Дети поют, воспитательница поправляет произношение. Воспитательница. А теперь, дети, сделаем свою карусель. Дети встают и, взявшись за руки, бегут по кругу и говорят: Еле, еле, еле, еле завертелись карусели, А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом. Затем карусель замедляется, и дети говорят: Дети, тише, не спешите, Карусель остановите, Раз и два, раз и два. Вот и кончилась игра.

Индивидуальные логопедические занятия для детей

Обычно, индивидуальные логопедические занятия проводятся с детьми, у которых нарушено произношение отдельных звуков. При помощи различных упражнений и игр логопед будет заниматься исправлением дефектов. Причем сюда входят не только упражнения для языка, но и для пальцев. Известно, что мелкая моторика влияет на речевую активность человека, чем больше она развита, тем лучше говорит и мыслит человек. На занятиях по развитию речи могут проводиться пальчиковые игры, упражнения под музыку, особенно это актуально для детей заикающихся. Дети, которые заикаются, просто не умеют правильно распределить свое дыхание, но когда начинают петь, заикание проходит само собой, потому что они начинают правильно дышать. Чем быстрее ребенок поймет это и научиться контролировать свое дыхание, тем больше вероятность, что заикание пройдет раз и навсегда.

Групповые логопедические занятия для детей

Фронтальные или групповые логопедические занятия проводятся с детьми, имеющими разные отклонения в речевом развитии, и это может быть не только нарушение произношения звуков. Это могут быть и слуховые проблемы (ребенок не различает парные звуки), и нарушение речи, грамматики, не связное произношение слов. В этом случае набирается группа из 6 – 8 человек. Возраст детей должен быть одинаковым и речевые проблемы тоже. На таких логопедических занятиях дети, в первую очередь, накапливают словарный запас и развивают свой фонематический слух. Их учат вести связную речь и отрабатывают на практике то, что делалось на индивидуальных занятиях. Дети, занимающиеся в группе, часто параллельно занимаются с логопедом индивидуально.

Конспект занятия в начальной школе Развитие связной речи младших школьников ЗВУКИ Р и Рь

18 июля 2014 Ольга Главная страница » Логопедические занятия

Конспект занятия в начальной школе

ЗВУКИ Р и Рь

Развитие связной речи младших школьников

Цели: познакомить детей с буквой Р и со звуками Р Рь; пополнять и активизировать словарный запас; работать над новым звуком и буквой; формировать навык чтения; развивать память, внимание; закреплять навыки ведения индивидуальной и групповой беседы; развивать фонематическое восприятие. Оборудование: книжка-игрушка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», сюжетная картинка сказки, предметные картинки на звуки Р и Рь, индивидуальные зеркала, карточки-схемы артикуляции звуков Р и Рь.

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед. Ребята, сегодня мы познакомимся с новыми звуками Р и Рь. А поможет нам эта книжка-игрушка. Дети читают текст из сказки, предложенный логопедом. 2. Беседа с детьми по сюжетной картинке. Логопед показывает детям сюжетную картинку на развороте книги и задает вопросы.

Развитие связной речи младших школьников ЗВУКИ Р и Рь
Логопед. Кто узнал название этой сказки? Кто ее написал? Ученики. Это Сказка о рыбаке и рыбке. Автор этой сказки А.С. Пушкина. Логопед. Где жили старик со старухой? (У самого синего моря.) – Чем занималась старуха? А старик? – Как долго жили так старик со старухой? – Какой дом был у старика и старухи? Покажите на картинке. – Как назывался такой дом? Почему? – Какую рыбку поймал в море старик? 3. Работа по теме занятия. Изучение и выделение новых звуков Р и Рь из слов СТАРУХА и СТАРИК. 4. Работа с индивидуальными зеркалами. Логопед. А теперь ребята, давайте проверим, правильно ли у вас работают губы, зубы и язык, когда вы произносите звук Р. Возьмите каждый свое зеркало и произнесите четко и ясно звук Р. Логопед показывает карточки-схемы артикуляции звука Р и поясняет: при произнесении звука Р: Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет вибрировать кончик языка. Средняя часть языка – спинка – опускается. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Логопед. Поговорим о мягком звуке Р. Отгадайте загадку: Круглый бок, жёлтый бок – Сидит на грядке колобок. Врос он в землю крепко. Что же это? (Репка.) Логопед. Ребята, назовите первый звук в слове РЕПКА. Ученики. Рь. Логопед. А кто знает, в каких еще словах слышится и произносится звук Рь. Ученики называют слова. (Речка, берёза, рюмка и др.). ИГРА «Найди звук». Логопед. Давайте определим место звука Рь в словах: РЕПКА, БЕРЁЗА, ЗВЕРЬ. Ученики. В слове РЕПКА – звук Рь в начале слова, в слове БЕРЁЗА – в середине, а в слове ЗВЕРЬ – в конце. Логопед. Молодцы! Возьмите свои зеркала, и проверьте, правильно ли у вас работает язычок при произнесении звука Рь. Логопед показывает карточки-схемы артикуляции звука Рь и поясняет: при произнесении звука Рь: Кончик язычка поднимается вверх к бугорочкам и перемещается вперед к зубам. Спинка языка поднимается к нёбу. Боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. 6. Развитие фонематического восприятия. Логопед. Ребята, посмотрите на картинки и назовите предметы, в названии которых есть новые звуки Р и Рь.

Конспект занятия в начальной школе Развитие связной речи младших школьников ЗВУКИ Р и Рь
[ad#v-tekste] Дети по очереди отвечают. 7. Итог занятия. Логопед. Ребята, над чем мы сегодня работали на логопедическом занятии? Ученики. Изучили новые звуки Р и Рь. Логопед. Что нового узнали?

См. также интересные логопедические занятия: Знакомство со звуком К

Знакомство со звуком Л

Развитие связной речи у детей

Развитие логического мышления у дошкольников

Обозначение мягкости согласных на письме Мягкий знак на конце слова

Логопедическое занятие с младшими школьниками разделительный твердый знак

Конспект занятия «В гостях у волшебного квадрата»

Конспект занятия МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА (многозначные слова со значением предметности)

Конспект занятия МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА (многозначные слова со значением действия)

Конспект логопедического занятия с дошкольниками. Правильное произношение гласных звуков

Сказка о веселом язычке (для заикающегося дошкольника)

Специальный комплекс упражнений для правильного произнесения свистящих звуков

Логопедические занятия для детей дома

Все, что проводится с детьми на логопедических занятиях в детском саду, необходимо отрабатывать дома. Логопеды дают подробные рекомендации по проведению упражнений и игр родителям. Не поленитесь выделить несколько минут на вашего малыша, ведь чем чаще он будет заниматься и развивать свою речь, тем быстрее вы добьетесь высоких результатов.

Главное, что должны сделать родители, чтобы помочь своему ребенку решить проблемы с речью, это помочь ему обрести уверенность в себе, научить не бояться публичных выступлений и общения с другими детьми.

Поощряйте ребенка говорить как можно чаще. Хвалите его даже за маленькие успехи, это поможет повысить самооценку и подтолкнет к старанию добиться большего.

Но не заставляйте ребенка говорить правильно и точно все время. Позвольте вашему ребенку оставаться ребенком, когда вы не в состоянии моментально исправить его речевые трудности. Если вы будете постоянно заострять внимание ребенка на его речевых проблемах, это отобьет у него желание учиться говорить правильно. Ваш ребенок должен думать, что занятия по развитию речи это приятный и веселый процесс. Постоянное поучение ребенка и корректировка речи могут его расстроить, заставить злиться и даже привести к замкнутости. Пусть ваш ребенок свободно говорит в то время, когда вы не проводите логопедические занятия с ним. Возможно, вы обнаружите, что ваш ребенок сам поправляет себя, а ведь лучший способ вселить уверенность – позволить решить проблему самому.

Признаки того, что ребенку необходимы логопедические занятия

Логопедические занятия в детском саду начинаются с 5-летнего возраста. Однако считается, что к этому времени речь ребенка должна быть сформирована полностью. На разговор малыша следует обращать внимание уже с первого года жизни. В определенный возрастной период ребенок должен иметь следующие навыки:

  1. В возрасте 1 – 3 лет ваш малыш должен активно использовать простейшие слова и уметь их соединять во фразы.
  2. В 3 – 5 лет ребенок способен спокойно произносить все звуки, исключение может составить лишь самая сложная буква «Р». Ко всему этому он должен не только понимать, но и сам формулировать предложения, запоминать стихотворения, песни и слушать сказки.
  3. В 5 – 7 лет ребенок должен иметь абсолютное речевое развитие. Все звуки должны воспроизводиться без дефектов, а предложения быть грамотно выстроены.

Если ваш малыш чего-то не умеет в том или ином возрасте, то это уже явный признак того, что требуется консультация специалиста. Главное не паниковать, так как все дети развиваются индивидуально, возможно вашему малышу просто нужно чуть больше времени. А логопед поможет ему сделать это как можно быстрее.

План – конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста

План – конспект логопедического занятия для детей
старшего дошкольноговозраста
Тема

: «Дифференциация звуков [Ж ] — [Ш ] в словах, предложениях с элементами нейропсихологического подхода и сенсорной интеграции»

Форма занятия:

подгрупповая.

Тип занятия

: интегрированное

Количество детей

– 6 детей из подготовительной группы

Продолжительность занятия

— 35 минут

Цель:

учить различать звуки [Ж ] — [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях для предупреждения смешения звуков в речи и профилактики дисграфических ошибок в школьном возрасте.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

1.Нормализация тонуса мышц и моторики органов артикуляции

2.Развитие динамического праксиса — тонких, дифференцированных движений в пальцах рук и синхронности, ритмичности общей двигательной сферы.

4.Тренировка правильных произносительных навыков в различных ситуациях с адекватным просодическим оформлением, с использованием разного лексико – грамматического материала.

5.

Развитие звуковой культуры речи воспитанников, связной речи и ее грамматического строя посредством речевой игры, знакомство с новыми словами для активизации.

6. Развитие звуко — буквенного анализа слова, внимания, памяти, логического мышления.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие, обогащение и уточнение словаря.

2. Развитие и активизация моторики артикуляционного аппарата.

3. Развитие и формирование графомоторных навыков

4. Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.

Воспитательные:

1. Вырабатывать умения обдумывать свои действия, осуществляет решения в соответствии с заданными правилами.

2. Воспитывать самоконтроль.

3. Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного положительного результата.

4. Формировать мотивацию к учебной деятельности.

Материалы и оборудование:

слайдовая презентация «Артикуляционная гимнастика», мультимедиа — установка, компьютер — ноутбук, смайлики «настроение», столы для детей старшей дошкольного возраста -2, столы с подсветкой для рисования крупой -2, настольная игра «Каждому звуку – свое место», разрезная азбука, крупа, две игрушки.

Планируемые результаты:

Предметные:

отчетливое произношение детьми звуков (ш – ж); их дифференциации в словах разной слоговой структуры и звуконаполняемости, в предложениях и отработка слов сложной слоговой структуры;

Метапредметные:

овладеют вербальными и невербальными средствами установления и поддержания контакта; получат навыки сотрудничества с взрослыми, со сверстниками;

Личностные: способствуют формированию чувства сплоченности коллектива, доверия, поддержки у всех участников и гостей данного открытого мероприятия.

Полезные игры и упражнения для развития речи

Чтобы ваш малыш быстрее научился правильно говорить, чаще организуйте логопедические занятия дома. Больше проводите с ребенком пальчиковых игр, делайте массаж каждому пальчику, сгибайте и разгибайте их. Для развития мелкой моторики полезно перебирать крупу или больше играть с песком и сыпучими материалами.

Делайте артикуляционную гимнастику. Надувайте и сдувайте щеки, перекатывайте воздух по всему рту, сгибайте губы в трубочку и расплывайтесь в улыбку. Читайте как можно больше книг вашему ребенку, учите стихи и песни. Все эти простые упражнения помогут развить не только правильное произношение, но и речь в целом.

Автор статьи: Бурнашева Наталья Александровна

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: