Гормон щитовидной железы Т4 свободный: норма тироксина у мужчин для правильного функционирования органов и систем организма


Как организм нормализует уровень Т4

Уровень Т4 регулируют две железы: щитовидная железа и гипофиз в головном мозгу. Гипофиз отвечает за выработку тиреотропного гормона (ТТГ), который контролирует уровень тиреоидного гормона Т4. Гипофиз регулирует выработку ТТГ в соответствии с тем, сколько Т4 он обнаруживает в крови. Например, если гипофиз обнаруживает низкий уровень Т4 в крови, он производит и выделяет больше ТТГ в кровь. Если уровень Т4 повысился, то он прекращает производить ТТГ. Этот процесс гарантирует, что уровень Т4 остается в пределах нормы.

Нормальный уровень Т4

Существует два типа Т4: связанный и свободный. Связанный Т4 прикрепляется к белкам, которые препятствуют его проникновению в ткани организма. Свободный Т4 не прикрепляется к белкам, поэтому он свободно проникает в ткани организма, которые его используют.

Общий тест T4 обнаруживает уровни как связанного, так и свободного T4, в то время как свободный тест T4 идентифицирует только свободные уровни T4.

Тест ТТГ назначают для оценки функции щитовидной железы. Сочетание свободного теста Т4 с тестом ТТГ дает наиболее точное представление о том, как функционирует щитовидная железа.

У взрослых нормальный уровень общего Т4 колеблется в пределах 5-12 мкг на децилитр (мкг/дл) крови. Нормальные уровни свободного Т4 колеблются от 0,8 до 1,8 нанограммов на децилитр (нг/дл) крови.

Уровни Т4 также варьируют в разных триместрах беременности. Исследование 2011 года описывает нормальные диапазоны для беременных женщин как 0,95-1,53 нг/дл в первом триместре и 0,87–1,45 нг / дл во втором триместре.

Комплексы с этим исследованием

Расширенная мужская антивозрастная диагностика Расширенный контроль основных показателей у мужчины в возрасте 40+ 33 710 Р Состав
Женский чек-ап №1 38 исследований для ежегодного профилактического обследования 19 290 Р Состав

Щитовидная железа Расширенное исследование гормонального уровня щитовидной железы 4 080 Р Состав

В ДРУГИХ КОМПЛЕКСАХ

  • Профилактический чек-ап 11 960 Р
  • Антивозрастная диагностика в постменопаузе 12 630 Р
  • Оценка функции щитовидной железы 1 590 Р
  • Диетолог рекомендует 7 570 Р
  • Женская антивозрастная диагностика 12 070 Р

Причины изменения уровня гормона Т4

Иногда уровень гормона Т4 у человека может измениться и выйти за пределы нормального диапазона. В зависимости от направления изменения, это может привести к гипотиреозу или гипертиреозу.

Гипотиреоз

— это медицинский термин недостаточно активной функции щитовидной железы, которая не продуцирует достаточного количества гормонов. И наоборот, гипертиреоз — это состояние, при котором имеется повышенная активность функции щитовидной железы, которая вырабатывает слишком много гормонов.

Изменение уровня гормона Т4 может быть вызвано несколькими факторами.

Причины гипотиреоза

Болезнь Хашимото

При этом аутоиммунном состоянии иммунная система ошибочно атакует щитовидную железу. В конечном счете, щитовидная железа не в состоянии производить достаточное количество гормонов щитовидной железы. Болезнь Хашимото — самая распространенная причина гипотиреоза.

Тиреоидит

Тиреоидит — это воспаление щитовидной железы. Тиреоидит может быть вызван вирусной или бактериальной инфекцией, аутоиммунным заболеванием или беременностью.

Предыдущее лечение щитовидной железы

Некоторые методы лечения гипертиреоза и рака щитовидной железы могут вызывать побочные эффекты или осложнения, которые приводят к гипотиреозу. Примеры таких методов лечения включают хирургическое вмешательство или терапию радиоактивным йодом.

Врожденный гипотиреоз

Это состояние возникает, когда щитовидная железа не функционирует должным образом с рождения. Это может привести к проблемам физического и умственного роста, но раннее лечение может предотвратить эти осложнения.

Причины гипертиреоза

Базедова болезнь

Болезнь Грейвса — это аутоиммунное состояние, при котором иммунная система ошибочно атакует щитовидную железу, заставляя ее производить тиреоидный гормон в большом количестве.

Узловые образования щитовидной железы

Некоторые из узловых образований содержат ткани щитовидной железы, что способствует перепроизводству гормона щитовидной железы. Большинство узелков щитовидной железы доброкачественны, но некоторые могут быть злокачественными.

Чрезмерное потребление йода

Если человек принимает дополнительный йод в пищевых добавках или препаратах, то щитовидная железа начинает вырабатывать слишком много гормонов.

Норма свободного тироксина

Референсные значения тироксина не имеют половой привязки, но колеблются в зависимости от возраста пациента.

Нормы лаборатории Инвитро на 2021 год:

ВозрастУровень T4 свободного, пмоль/л
5 дней – 15 дней13, 47-41,32
15 дней – 30 дней8,71-32,53
30 дней – 6 мес.11,42-21,89
6 мес. – 13 лет10,80 -16,40
13 лет – 18 лет10,20 – 15,50
старше 18 лет9,00 – 19,05

Важно! Нормы могут различаться в зависимости от реактивов и оборудования, используемого в каждой конкретной лаборатории. Именно поэтому при интерпретации результатов необходимо пользоваться стандартами, принятыми в той лаборатории, где сдавался анализ. Также необходимо обращать внимание на единицы измерения.

Данные лаборатории Хеликс, 2021:

ВозрастРеференсные значения, пмоль/л
< 4 месяца11,5 — 28,3
4 месяца — 1 год11,9 — 25,6
1 — 7 лет12,3 — 22,8
7 — 12 лет12,5 — 21,5
12 — 20 лет12,6 — 21,0
> 20 лет10,8 — 22,0
При беременности
Срок беременностиРеференсные значения
До 13-й недели12,1 — 19,6
13-28 неделя9,6 — 17
28-42 неделя8,4 — 15,6

Важно! Интерпретация результатов всегда проводится комплексно. Поставить точный диагноз на основании только одного анализа невозможно.

Симптомы

Симптомы аномального уровня Т4 зависят от того, производит ли щитовидная железа слишком мало гормона Т4 или слишком много.

Симптомы гипотиреоза

При гипотиреозе щитовидная железа вырабатывает слишком мало гормона Т4, и метаболизм замедляется. Это может сопровождаться следующими симптомами:

  • замедленное сердцебиение
  • усталость или утомление
  • замедленное мышление
  • депрессия
  • увеличение веса
  • запор
  • боли в суставах и мышцах
  • сухая кожа
  • непереносимость холода

Симптомы гипертиреоза

При гипертиреозе щитовидная железа вырабатывает слишком много Т4, и метаболизм ускоряется. Это может привести к следующим симптомам:

  • учащенное сердцебиение
  • повышенный риск проблем с сердечным ритмом
  • беспокойство или раздражительность
  • трудности со сном
  • потеря веса
  • мышечная слабость
  • частые дефекации или диарея
  • потливость и непереносимость жары

Лабораторный анализ

Заболевания щитовидной железы имеют те же симптомы, что и другие соматические заболевания. Таким образом, врачи обычно не могут диагностировать аномальные уровни Т4 только на основании симптомов. Вместо этого они могут использовать лабораторные методы определения функции щитовидной железы измеряя уровень гормонов щитовидной железы в крови:

  • тиреотропный гормон (ТТГ) или тиреотропин
  • свободный Т4 или тироксин
  • свободный Т3 или трийодтиронин, другой тип гормона щитовидной железы

Нормальный уровень гормонов щитовидной железы находится в широком диапазоне. Таким образом, иногда бывает трудно определить, находится ли уровень гормонов щитовидной железы человека на низком или высоком уровне. Сочетание вышеперечисленных тестов может дать врачу четкое представление о том, как функционирует щитовидная железа человека.

Лечение

Лечение аномальных уровней Т4 зависит от его уровня.

Лечение гипотиреоза

Большинство людей, у которых развивается это заболевание, старше 60 лет. Для лечения гипотиреоза назначают синтетический гормон левотироксин

, чтобы повысить уровень естественного гормона щитовидной железы тироксина.

Когда человек впервые начинает принимать левотироксин, ему требуется сдавать анализы крови каждые 6-8 недель. Они позволяют врачу контролировать уровень Т4, чтобы при необходимости корректировать дозировку. Как только врач установит правильную дозировку, повторный анализ крови проводят каждые 6-12 месяцев. Гипотиреоз обычно поддается лечению с помощью правильного медикаментозного лечения.

Лечение гипертиреоза

Существует несколько различных методов лечения гипертиреоза. Врач назначит оптимальный вариант исходя из индивидуальных потребностей человека.

Методы лечения включают в себя:

  • Лекарственные средства
    , называемые тионамидами, останавливают выработку щитовидной железой слишком большого количества гормонов.
  • Радиойодтерапия
    : этот вид лучевой терапии разрушает клетки в щитовидной железе, снижая уровень гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа.
  • Хирургия
    : в крайнем случае врач может рекомендовать операцию по удалению части или всей щитовидной железы. Если удаляют часть железы, уровень Т4 у человека может вернуться к норме. Если удалят всю железу, человеку придется принимать гормональные препараты щитовидной железы до конца своей жизни.

Тиреоидные гормоны

Расшифровка анализов мочи у взрослых. таблица нормы и причин отклонения от нормы
К группе тиреоидов относятся тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Т4 включает в молекулу 4 атома йода, аминокислоту тирозин и является предшественником Т3. Преобразование происходит в тканях организма. Он встраивается в ядерные структуры и стимулирует образование важнейших ферментов, участвующих в обмене веществ.

Баланс гормонов крайне важен в детском возрасте, а также для женщин в период беременности. Гормоны щитовидки регулируют развитие всех систем органов ребёнка. Т3 участвует в:

  • поддержании гомеостаза;
  • метаболизме белков, жиров, углеводов;
  • процессе кроветворения;
  • развитии и координации работы органов.

Отклонение от нормы показателей Т3 и Т4 в крови вызывает гипертиреоз или гипотиреоз. Возникают болезни обмена веществ, нарушения гомеостаза, патологии органов и их систем, нарушение менструального цикла у женщин. Секреторную недостаточность щитовидки могут вызвать следующие факторы:

  • нарушение синтеза ТТГ;
  • недостаток или избыток йода;
  • аутоиммунные заболевания железы;
  • патологии щитовидки: опухоли железы различного генезиса, эндемический зоб, болезни воспалительного характера;
  • радиоактивное поражение;
  • бесконтрольное лечение гормональными препаратами;
  • менопауза у женщин, женские болезни.

Женщины более подвержены нарушениям секреции щитовидной железы. При появлении тиреотоксикоза или гипотиреоза, специалист назначает анализ крови на уровень гормонов щитовидки. Анализ позволяет определить уровень свободных и общих Т3 и Т4. Общие Т3 и Т4 не связана с транспортными белками и являются активной формой. Уровень свободных форм составляет 0,03%. Анализ на общие Т3 и Т4 показывает концентрацию гормона всех форм. Ниже приведём нормы содержания различных компонентов и проведём их расшифровку. Результаты тестирования зависят от пола и возраста человека.

Норма Т4 у женщин, мужчин и детей (Таблица 1)

Пол: женский
Т4 общий
Возрастнмоль/лмкг/дл
1 — 6 лет76,4 – 187,95,94 – 14,6
5 — 10 лет76,9 – 176,35,98 – 13,7
10 — 18 лет75,9 – 168,55,90 – 13,1
20 — 39 лет76,0 – 164,75,91 – 12,8
От 40 лет63,3 – 155,74,92 – 12,1
Беременность94,2 – 200,77,32 – 15,6
Т4 свободный
Возрастпмоль/лнг/дл
5 – 14 лет7 – 160,5 – 1,2
14 – 20 лет8 – 210,6 – 1,6
От 20 лет9 – 250,7 – 2,0
Беременность7 – 240,5 – 1,9
Пол: мужской
ВозрастТ4 общий, нмоль/лТ4 свободный, нмоль/л
Первый месяц жизни112 – 24316 – 33
6 месяцев – 1 год92 –18914 – 23
1 – 5 лет89 – 17313 – 23
5 – 10 лет71 – 14512 – 22
10 – 15 лет64 –14912 – 22
15 – 60 лет60 – 14010 – 23
От 60 лет65 – 12910 – 18

Норма Т3 у женщин, мужчин и детей (Таблица 2)

Пол: женский
ВозрастТ3 общий, нмоль/лТ3 свободный, пмоль/л
1 – 3 лет1,10 – 3,303,50 – 8,30
4 – 6 лет2,30 – 4,004,60 – 9,80
7 – 10 лет2,20 – 3,104,00 – 17,20
11 – 16 лет2,00 – 3,103,40 – 6,00
16 – 20 лет1,22 – 3,223,20 – 6,50
20 – 50 лет1,07 – 3,133,10 – 6,80
От 50 лет0,61 – 2,782,60 – 5,70
Пол: мужской
ВозрастТ3 общий, нмоль/лТ3 свободный, пмоль/л
1 – 3 лет1,93 – 3,902,90 – 7,50
4 – 6 лет1,80 – 3,602,50 – 9,20
7 – 10 лет1,90 – 3,304,00 – 22,90
11 – 16 лет2,20 – 3,403,50 – 7,70
16 – 20 лет2,10 – 4,101,23 – 3,23
20 – 50 лет1,80 – 4,201,08 – 3,14
От 50 лет1,80 – 4,100,62 – 2,79

Тестирование показывает, что норма свободных гормонов у детей выше. Это связано с активными процессами роста и развития их организма.

Прогноз

Человеку с аномальным уровнем Т4, вероятно, потребуется такая форма лечения, чтобы вернуть уровень в пределах нормального диапазона. Некоторым людям нужно принимать лекарства в течение нескольких лет или, возможно, всю жизнь.

Человеку также требуются регулярные анализы крови, чтобы контролировать уровень Т4. При правильном лечении большинство людей могут нормализовать свой уровень Т4 и продолжать жить относительно нормальной жизнью.

Статья по теме: Как функция щитовидной железы влияет на выпадение волос.

Нехватка гормона тироксина

снижается артериальное давление

Причины

тиреоидит аутоиммунного характера

  • поврежденный гипофиз, гипоталамус;
  • недостаточное потребление йодсодержащих продуктов питания;
  • отсутствие в рационе белковых компонентов пищи;
  • неправильный режим отдыха и работы;
  • трудовая деятельность, связанная с производством химикатов;
  • влияние некоторых гормональных средств и групп препаратов;
  • употребление алкогольных напитков;
  • наркотическая зависимость;
  • черепно-мозговые травмы;
  • резкое снижение веса или ожирение;
  • интоксикация организма.

Нехватка тироксина отмечается после родовой деятельности, поэтому важно проверить уровень гормонов сразу после родов.

Симптомы

  • пересушенность кожи и слизистых оболочек;
  • увеличение массы тела;
  • снижение работоспособности, концентрации внимания;
  • непереносимость холода;
  • нарушения менструального цикла;
  • выпадение волос (алопеция);
  • запоры;
  • ломкость ногтевой пластины;
  • отёчность;
  • нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта;
  • вялость;
  • понижение температуры и артериального давления;
  • нарушения ритма сердца.

Лечение

  • Гормон восполняется при помощи синтетического гормона «L-тироксин». Препарат быстро усваивается, не вызывая осложнений и побочных реакций. Принимать его нужно единожды в сутки, но строго в определенное время дня. Перед тем, как назначается дозировка, врач проводит глубокое исследование на уровень содержания и синтеза тироксина. Необходимо строго соблюдать назначенную дозировку и проводить 4 раза в год контрольное обследование, потому что переизбыток препарата приводит к развитию гипертиреоза.
  • Строгое соблюдение диеты, которая разрабатывается на индивидуальном уровне.
  • Возможно использование гомеопатических препаратов и фитотерапии.

Гормональная терапия может не применяться вообще. Но только в тех случаях, когда уровень гормона тироксина снижен незначительно или при йододефицитной этиологии происхождения болезни.

  • Принимайте йод, купленный в аптеке. Для этого возьмите 100 мл качественной водки, добавьте в нее 4-5 капель йода и хорошенько взболтайте. Принимайте 2 раза в сутки по 1 ст. л. Употреблять за 50-60 минут до принятия пищи, можно запивать водой. Продолжительность курса лечения составляет 7 дней, после которых нужно сделать недельный перерыв.
  • Самый вкусный способ лечения. Купите морскую капусту (ламинарию) – 250 грамм. Добавьте 50 мл сухого вина и немного йодированной соли. Кушать салат ежедневно после принятия пищи единожды в сутки.
  • В плодах инжира содержится множество полезных веществ, которые нормализуют функциональность щитовидки. Суточная норма инжира – 3 штуки. Предварительно залейте плоды кипятком и оставьте на ночь. Утром натощак съешьте один плод, запейте жидкостью, в котором настаивался инжир. Затем съешьте по плоду перед обедом и ужином.
  • Измельчите 150 грамм грецких орехов, добавьте стакан мёда, 50 грамм чеснока. Можно добавить и немного плодов аниса. Употреблять перед едой трижды в день по столовой ложке.
  • Купите ягоды фейхоа, соедините их с мёдом и ешьте в течение дня.

Осложнения

  • Гипотериозная кома. Её первые признаки: утрата сознания, сильная одышка, замедление пульсации, чрезмерное понижение температуры тела, отёчность, прерывистость дыхания. Итог – летальный исход.
  • Сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт миокарда, ишемическое поражение сердца, атеросклероз и прочие патологии кровеносной системы, сердца, головного мозга.
  • Бесплодие, ухудшение либидо, потенции.
  • При беременности развивается поздний токсикоз, выкидыши, преждевременные роды, малокровие. Во время родов может открыться сильное кровотечение, ребенок может родиться с аномальными отклонениями и даже мертвый.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: